Можно ли повысить тариф на уровень инфляции

12.05.2022

Изменившийся уровень инфляции не повод для УК в одностороннем порядке повышать тариф на содержание общедомового имущества, если собственники не наделяли ее таким правом (определение Верховного Суда РФ от 18 апреля 2022 г. № 307-ЭС22 – 4155).

В 2015 г. жильцы одного из МКД г. Череповца заключили с УК договор управления многоквартирным домом. Согласно условиям этого договора:

  • плата за услуги по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества подлежит ежегодному пересмотру в соответствии с удорожанием работ/услуг, темпом роста инфляции, изменением перечня, периодичности предоставления услуг по договору;
  • если собственники помещений не примут решение об утверждении цены на очередной год, размер платы подлежит увеличению после согласования между УК и советом МКД и подписания между ними отдельного соглашения;
  • информацию об изменении тарифа УК должна довести до собственников путем размещения объявлений на первом этаже каждого подъезда, информационном стенде подъезда(ов) МКД, стендах «для Потребителей» УК, в квитанциях на оплату ЖКУ или официальном сайте УК; довести информацию необходимо в срок, установленный законодательством.

Однако вопреки этим положениям в 2019 г. УК в одностороннем порядке повысила тариф на содержание общедомового имущества с учетом изменившегося коэффициента инфляции.

По жалобе одного из собственников МКД прокуратура проверила деятельность УК и, обнаружив указанные нарушения, внесла представление о их устранении.

УК обратилась в суд, чтобы признать представление прокуратуры недействительным. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований.

Также суд первой инстанции установил: вопреки условиям договора управления МКД, совет дома не заключал с УК соглашение по вопросу применения нового размера тарифа за содержание общедомового имущества.

Апелляционный и кассационный суды оставили вынесенное решение без изменений, а жалобы УК — без удовлетворения.

Верховный Суд РФ отказал УК в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности