Непосредственное управление МКД и сбор платежей

27.04.2022

При непосредственном управлении часто возникают проблемы по сбору средств на содержание дома.

Первый кассационный суд общей юрисдикции в третий раз рассмотрел дело о взыскании денег с жильцов при непосредственном управлении многоквартирным домом (определение №88 – 31043/2021).

Предыстория
В Татарстане в одном из домов было выбрано непосредственное управление.
Собственники выбрали совет дома, приняли решение «о возложении обязанности по формированию жилищного фонда из расчета 15 руб. за 1 кв. м, из которого будет идти финансирование работ, услуг по содержанию и обслуживанию общего имущества, а также выплата вознаграждения председателю совета дома».
Председателю совета дома было поручено открыть счет в Сбербанке на свое имя для сбора денег в общий жилой фонд дома.

Три собственника накопили задолженность в 60 тысяч рублей, которую председатель совета дома и попыталась взыскать через суд.

Дело несколько раз доходило до кассационной инстанции, и только теперь суды разобрались в ситуации.

Суд отказал в иске
Судебные инстанции исходили из того, что при непосредственном управлении собственники платят за содержание по договорам, заключенным с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Однако нет доказательств их заключения, как и нет надлежащих платежных и других финансовых документов, на основании которых должна происходить оплата (акты выполненных работ).

Суды отклонили доводы истца, который указывал:
  • речь идет о сборе платы на содержание общего имущества, а не о расходовании определенных сумм,
  • отсутствие договоров не освобождает ответчиков от уплаты взносов,
  • другие собственники исполняют решение общего собрания дома.

Также суд отметил, что в решении собрания не указано, какая площадь – жилая или общая – понимается в словах «15 руб. за 1 кв. м». Более того, «какие-либо решения общего собрания, обязывающие собственников такого жилого дома производить оплату услуг по содержанию общего имущества без договоров, о праве председателя совета дома взыскивать определенные суммы, а также о размере платы, истцом суду не предоставлено».

Так же стоит напомнить, что отсутствие договоров на содержание общего имущества при непосредственном управлении является основанием для проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации, так как в таком случае способ управления считается нереализованным (подп. 2 п. 3 Правил проведения открытого конкурса №75).

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности