Нужно ли разрешение для размещения кондиционера на фасаде МКД

22.03.2022

Судебная практика по вопросу размещения кондиционеров (наружных блоков) на фасадах МКД довольно противоречива. Одни суды обязывают демонтировать оборудование, установленное без согласования с собственниками и органами местного самоуправления. Другие суды указывают, что для размещения наружных блоков не нужно специальное разрешение или решение общего собрания собственников. Расскажем еще о двух свежих примерах из жизни.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26 января 2022 г. №88 – 959/2022

Житель г. Санкт-Петербурга (далее — ответчик) разместил внешний блок кондиционера на стеновой панели фасада МКД. В Комитете по градостроительству и архитектуре ответчик получил разрешение на соответствующие работы, однако не согласовал их с другими собственниками.

УК направила ответчику предписание о демонтаже оборудования. Неисполнение этого предписания стало поводом для обращения УК в суд.

В исковом заявлении управляющая компания просила обязать ответчика демонтировать внешний блок кондиционера и привести стеновую панель фасада в первоначальное состояние.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили исковые требования УК.

Кассационный суд оставил вынесенные решения без изменений, а жалобу ответчика без удовлетворения. При этом указал, что вопросы управления общедомовым имуществом могут решаться только через общее собрание собственников МКД. Собственник помещения в МКД не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15 декабря 2021 г. №88 – 20526/2021

Одна из управляющих организаций г. Санкт-Петербурга (УО) направила собственнику МКД предписание с требованиями: предоставить согласованную документацию на наружные блоки кондиционера, размещенные им на фасаде МКД; демонтировать оборудование при отсутствии такой документации.

Собственник (далее — истец) обратился в суд, чтобы оспорить выданное предписание. Указал, что оборудование на фасаде МКД было размещено много лет назад и по договору со специализированной фирмой, имеющей лицензию на проведение соответствующих работ. Ввиду этого истец не нарушил нормы законодательства, действовавшие на момент размещения наружных блоков кондиционера.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили исковые требования УО. При этом руководствовались тем, что истец не согласовал установку кондиционера как объекта благоустройства и не получил от других собственников МКД разрешение на использование общедомового имущества.

Кассационный суд отменил решение апелляционного суда и направил дело на новое апелляционное рассмотрение.

Наружный блок кондиционера был установлен на фасаде МКД в 2003 г. — еще до вступления в силу ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ и некоторых других нормативно-правовых актов, на которые при вынесении решений ссылались нижестоящие суды. Обратной силы эти нормативно-правовые акты не имеют, а значит, не могут применяться к настоящему жилищному спору.

«В соответствии со ст. 144 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшей на момент установки истцом кондиционера, эксплуатация и ремонт государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, фонда жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а также домов, квартир, находящихся в собственности граждан, осуществляются с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда».

Однако нижестоящие суды не исследовали эти правила и нормы, а также не проверили правомерность требований УК с учетом действовавшего ранее законодательства.

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности