Можно ли открыть в квартире гостиницу

15.03.2022

Шестой кассационный суд общей юрисдикции подтвердил, что нельзя использовать квартиру для оказания гостиничных услуг без перевода в нежилое помещение (дело № 88 – 1440/2022).

Ситуация
В Оренбурге собственник сдал свою квартиру в аренду ООО «Хоум-Отель» для использования под гостиницу.
ТСН «Луч» обратилось в суд с требованием к собственнику квартиры и ООО «Хоум-Отель» прекратить использование жилого помещения в качестве гостиницы.

Судебное разбирательство
Районный суд удовлетворил требования истца, приняв во внимание, что ответчик, разместив гостиницу в квартире, нарушает права нанимателей и собственников помещений в МКД.
Суд второй инстанции признал решение законным.

Ответчики обжаловали решение. Шестой кассационный суд общей юрисдикции не усмотрел оснований для отмены судебных актов.

Вышестоящая инстанция согласилась с выводами судов, которые сослались на положения п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

  • жилое помещение может использоваться для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности с соблюдением условий, которые установлены частями 2 и 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, пунктом 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ;
  • нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечёт применение к собственнику установленных законом мер.

Судебная коллегия подчеркнула, что использование собственниками принадлежащей им квартиры в качестве гостиничного номера, т. е. для временного размещения граждан на возмездной основе, противоречит нормам гражданского и жилищного законодательства.

Суд принял во внимание, что помещение не было переведено в нежилое. Предпринимательская деятельность в виде сдачи внаём меблированных комнат неограниченному кругу лиц для временного проживания в силу ст. 288 ГК РФ недопустима без перевода жилого помещения в нежилое.

В противном случае такая деятельность противоречит нормам ГК РФ, ЖК РФ, Правилам пользования жилыми помещениями, Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ № 1085 (утратили силу с 01.01.2021).

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности