Может ли УК страховать квартиры

14.03.2022

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области привлёк ООО «Брусника. Управление домами Екатеринбург» к ответственности в виде штрафа по части 3 статьи 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

По мнению надзирающего органа, УК незаконно включила в платёжный документ плату в 230 р. за добровольное страхование квартиры.

УК пыталась признать постановление административного органа незаконным.

Мнение судов
Суды признали, что управляющая организация привлечена к ответственности правомерно, но заменили административный штраф на предупреждение.

В решении суды исходили из того, что выставление в счёте об оплате ЖКУ строки «услуги добровольного страхования» страховой компании:

  • выходит за рамки полномочий, которые собственники предоставили УК;
  • не связано с осуществлением деятельности по договору управления домом;
  • нарушает принцип договора, основанный на самостоятельном выборе потребителем страховой компании;
  • является навязыванием услуги.

УК обжаловала решение в вышестоящий суд.

Результат рассмотрения спора
Арбитражный суд Уральского округа с решением согласился и указал, что несоблюдение лицензионных требований при управлении МКД — административное правонарушение.

Кассационная инстанция отметила:

  • к лицензионным требованиям, помимо прочего, относится исполнение обязанностей по договору управления МКД, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ (подпункт «б» пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению МКД № 1110);
  • требованиями к оформлению платёжного документа предусмотрен ограниченный перечень информации, которая может быть включена в квитанцию (п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг № 354);
  • информация об оплате услуг добровольного страхования не входит в перечень сведений, которые могут быть указаны в платёжном документе.
Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности