Может ли собственник взыскать компенсацию за плохую работу

22.02.2022

Собственнику из Улан-Удэ удалось взыскать с управляющей организации компенсацию морального вреда за то, что общедомовой счетчик постоянно выходил из строя, а это приводило к повышенным начислениям за тепло (определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции № 88 – 22651/2021).

Потребитель при обращении в суд указал, что управляющая компания не особо озабочена мероприятиями по энергосбережению. За год работа общедомового прибора учета тепловой энергии была приостановлена 6 раз – в основном в теплый период года. Это привело к расчету стоимости потребленной тепловой энергии не по фактическим показаниям прибора, а по среднегодовому показателю потребления, что в летние месяцы искусственно завышает фактическое потребление. Расходы жильцов дома на тепло выросли на 30%. Причиненный такими последствиями моральный вред истец оценил в 100 000 рублей.

Районный суд отказал в иске:
  • неисправности прибора учета устранялись в срок до двух месяцев, что допустимо по закону,
  • не доказано бездействие УК, в результате которого потребителям причинены убытки.
Верховный Суд Республики Бурятия частично удовлетворил требования потребителя, в том числе:
  • признал незаконными действия УК по ненадлежащему энергосбережению,
  • взыскал с УК компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей.

Суд указал, что в материалах дела имеются акты устранения недостатков в работе ОДПУ, однако нет сведений о том, каким образом происходило само обслуживание ОДПУ. При этом в период приостановки работы ОДПУ начисление платы за отопление происходит по среднему потреблению за предыдущие три месяца. «В связи с чем имеются основания для признания незаконными действий УК по ненадлежащему осуществлению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в МКД».

Управляющая компания с таким результатом рассмотрения дела не согласилась и подала кассационную жалобу.

Кассационная инстанция поддержала потребителя:

  • ОДПУ входит в состав общедомового имущества (п. 6 Правил содержания общего имущества № 491);
  • общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (подп. «ж» пункта 10 Правил № 491);
  • содержание общего имущества включает в себя надлежащую эксплуатацию общедомовых счетчиков (осмотры, техническое обслуживание, проверка приборов учета и т.д.);
  • управляющие организации отвечают перед собственниками за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором (п. 42 Правил № 491).

Также суд сослался на закон о защите прав потребителей и отказал компании в удовлетворении её жалобы.

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности