Госдума РФ отклонила два законопроекта с изменениями в Жилищный кодекс РФ

16.02.2022

Вчера, 15 февраля 2022 года, Госдума РФ отклонила два законопроекта с изменениями в Жилищный кодекс РФ.

Речь идет о законопроекте № 916612 – 7 в части создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов в жилые помещения и их приспособления для проживания инвалидов и № 1199027 – 7 в части одностороннего отказа от исполнения договора управления многоквартирным домом.

Проект про доступность МКД для инвалидов был внесен Костромской областной Думой два года назад.

Предлагалось дополнить Жилищный кодекс РФ положениями о наделении властей всех уровней полномочиями по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, и обязанностями этих органов по несению расходов на дальнейшее содержание такого оборудования.

Законопроект получил отрицательное заключение Правительства РФ, так как не предусматривал, за счет каких источников в бюджете всё это будет финансироваться.

Комитет ГД по строительству и ЖКХ также не поддержал проект. Он сослался на то, что вопрос уже урегулирован, в том числе Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов»:
«действующим законодательством РФ установлена обязанность отдельных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах, и наделение их дополнительными полномочиями нецелесообразно».

Законопроект про односторонний отказ от исполнения договора управления внесен в прошлом году Законодательным Собранием Красноярского края.

Предлагалось изложить часть 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ в новой редакции и предоставить собственникам право на выбор новой управляющей организации по истечении каждого последующего года со дня заключения договора с управляющей организацией, даже если такой управляющей организацией не были нарушены условия договора.
По мнению авторов проекта, при отсутствии нарушений условий договора управления со стороны управляющей организации период в один год позволил бы собственникам оценить эффективность ее работы и принять взвешенное решение по истечении этого года.

Комитет ГД по строительству и ЖКХ не поддержал такую инициативу: «предлагаемые изменения не приведут к заинтересованности и стабильности работы управляющей организации в интересах жителей, а также не устанавливают иной порядок выбора управляющей организации, отличный от действующего.

Установление на законодательном уровне права для собственников в одностороннем порядке досрочно расторгать договор управления вне зависимости от факта нарушения его условий со стороны управляющей организации, нецелесообразно и необоснованно».

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности