Можно ли объединить жилое помещение с чердаком МКД и сделать двухуровневую квартиру?

11.02.2022

В г. Казани собственник выполнил перепланировку и переустройство своей квартиры, попутно присоединив к ней чердак МКД. Работы провел с размахом: демонтировал межэтажные плиты перекрытия, вывел на чердак канализацию, системы электро‑, тепло- и водоснабжения, установил мансардные окна, объединил кухню и лоджию с жилой комнатой. За счет присоединения чердачного помещения площадь квартиры увеличилась на 63,5 кв. м.

Такие изменения пришлись по душе не всем жильцам МКД и один из них обратился с жалобой в Казанскую городскую жилищную инспекцию.

ГЖИ тоже не оценила инициативу собственника. Вопреки положениям ст. 26 и ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ, указанные работы он выполнил без разрешительной документации и 100% согласия всех собственников МКД на присоединение к квартире общедомового имущества (чердака).

Установив этот факт, МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани» направила собственнику письмо с требованием привести жилое помещение в первоначальный вид и сообщить о проделанной работе. Собственник требования проигнорировал, и Администрация обратилась в суд.

В исковом заявлении просила:

  • признать выполненные ответчиком перепланировку, переустройство и реконструкцию незаконными;
  • обязать ответчика за счет собственных средств привести жилое помещение в прежнее состояние.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили исковые требования Администрации. При этом исходили из того, что ответчик выполнил работы самовольно и оснований для сохранения квартиры в перепланированном состоянии нет.

Принять решение об использовании общего имущества можно на общем собрании, используя систему Реестр.Дом.

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности