Кто должен чистить козырьки балконов от наледи и снега — собственники или управляющая компания?

18.01.2022

Снег и наледь, скопившиеся на балконных козырьках, представляют серьезную угрозу для прохожих и припаркованных рядом с МКД машин. Однако не всегда обязанность по очистке таких ограждающих конструкций лежит на управляющей организации (УО).

УО обязана счищать снег и наледь с тех балконных козырьков, которые были предусмотрены проектом МКД, являются частью крыши и относятся к конструктивным элементам здания (общедомовое имущество).

Пункт 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда № 170 запрещает самовольную установку козырьков. Но если собственник нарушил этот запрет, то содержать незаконную конструкцию должен сам. В том числе сбивать с нее сосульки и счищать снег. Однако даже в этом случае часть ответственности лежит на УО.

Управляющая организация должна своевременно осматривать общедомовое имущество, выявлять самовольно установленные козырьки, выдавать собственникам предписания об их очистке, согласовании или демонтаже. Если по тем или иным причинам собственник не реагирует на предписания, УО может обратиться в суд.

Если УО не принимает такие предупредительные меры, то наравне с собственником балкона может понести ответственность за вред, причиненный сходом снега с незаконного козырька. Однако судебная практика по этому вопросу довольно неоднозначна.

Эффективно провести общее собрание собственников можно, используя систему Реестр.Дом.

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности