Ресурсоснабжающая организация не отвечает за состояние внутридомовых систем МКД

22.12.2021

Арбитражный суд Северо-Западного округа устанавливал, виновата ли ресурсоснабжающая организация (РСО) в том, что из крана в квартире течет недостаточно горячая вода (дело № А66 – 5211/2021).

ООО «Тверская генерация» удалось признать недействительным предписание Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

Инспекция проверяла качество горячего водоснабжения и обнаружила, что в точках водоразбора в квартире одного из домов температура воды составила от +57,1°C до +57,7°C, а в другой квартире – от +47,1°C до +49,5°C. Это не соответствует нормативным требованиям: не ниже +60°C и не выше +75°C. Ресурсоснабжающая организация получила предписание: обеспечить соответствие температуры горячей воды в точках водоразбора требованиям законодательства.

Суды по заявлению РСО признали предписание незаконным:

  • РСО обеспечила поставку горячей воды на границу эксплуатационной принадлежности с температурой +63,3°C, что свидетельствует о соблюдении ею нормативных требований.
  • В разных квартирах перепад температур достигает 13°С.
  • Поставка горячей воды на границу эксплуатационной ответственности должна обеспечивать ее дальнейшую доставку непосредственному потребителю также с установленной нормативной температурой. Однако это условие может быть обеспечено лишь при поддержании в надлежащем качестве внутридомовых инженерных сетей.
  • Нет доказательств того, что управляющая домом организация проводит мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и надлежащим образом содержит внутридомовые сети.
  • Закон не предусматривает обязанность ресурсоснабжающей организацией увеличивать качественные показатели поставляемой энергии с целью компенсации сверхнормативных потерь, возникающих во внутридомовых сетях.

Вывод судов: РСО не должна нести бремя негативных последствий за содержание управляющей организацией общедомового имущества в состоянии, не обеспечивающем доставку горячей воды от точки ввода в дом до квартир с установленной нормативной температурой.

Поставка коммунального ресурса большей температуры с целью компенсации последствий ненадлежащей теплоизоляции внутридомовых сетей противоречит принципам и целям законодательства об энергосбережения и освобождает управляющую компанию от возложенных на нее обязанностей по проведению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности дома.

Эффективно управлять домом можно, только регулярно проводя общие собрания собственников. И это можно делать, используя систему Реестр.Дом.

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности