На машину упала облицовка балкона. Можно ли взыскать ущерб с УК?

17.12.2021

Неудачно упавшая облицовка балкона может стать основанием для взыскания с УК компенсации вреда, причиненного этим падением (определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88 – 20617/2021).

В г. Оренбурге на машину, припаркованную у многоквартирного дома, упала металлическая обшивка одного из балконов. В результате на машине появились сколы и царапины.

Автовладелец посчитал, что обрушение обшивки произошло из-за ненадлежащего содержания общедомового имущества управляющей компанией. Мужчина обратился в УК с претензией о возмещении причиненного ущерба, но его требования остались без удовлетворения. Тогда автовладелец подал иск в суд.

УК не согласилась с заявленными требованиями, ссылаясь на то, что балконная обшивка упала из-за сильных порывов ветра.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования автовладельца:

  • падение балконной обшивки произошло не из-за одномоментного повреждения в результате порывов ветра; оно стало следствием постепенного ослабления заклепочных соединений и их последующего разрушения, что подтверждают результаты судебной экспертизы;
  • согласно сведениям от ГУ МЧС России по Оренбургской области, в период падения обшивки на территории г. Оренбурга не были зарегистрированы чрезвычайные ситуации природного характера;
  • УК должна выявлять нарушения и эксплуатационные качества несущих конструкций, гидроизоляции, элементов металлических ограждений на балконах, лоджиях и козырьках (п. 9 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД);
  • при выявлении указанных повреждений и нарушений в обязанности УК входит разработка плана восстановительных работ (при необходимости), а также их проведение.

То есть, ветер ни при чем. УК действительно ненадлежащим образом выполняла свои обязанности по содержанию общедомового имущества.

Апелляционный суд согласился с выводами нижестоящего суда и уточнил, что УК обязана контролировать состояние креплений, соединений деталей стен, в том числе балконных облицовок, и не допускать ослабление этих креплений, их разрушение или повреждение (п. 4.2.1.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда № 170).

Кассационный суд оставил вынесенные ранее решения без изменений, а жалобу УК — без удовлетворения.

Эффективно провести общее собрание собственников можно, используя систему Реестр.Дом.
Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности