Тарифы в ЖКХ хотят сделать экономически обоснованными

27.09.2021

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ведомствам проработать вопрос усиления адресной поддержки граждан по оплате ЖКУ.

Речь идет о доведении тарифов до экономически обоснованных — в этом случае коммунальные платежи могут начать расти выше инфляции, пояснили эксперты.

При этом предполагается компенсация подорожания для социально незащищенных категорий граждан.

В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг гражданами, исходя из утверждаемых тарифов организациям ЖКХ.

"В России есть предприятия ЖКХ, тарифы на услуги которых и сейчас явно ниже себестоимости", - сказала председатель экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова. По ее словам, в первую очередь, это водоканалы и очистные сооружения. А после проведения модернизации содержание нового современного оборудования, как правило, требует дополнительных средств, отметила она.

"Тарифы нужно доводить до экономически обоснованных по факту проведенной модернизации. Платежи для населения нужно поднимать постепенно", — считает Ирина Булгакова.

В первую очередь это касается тепло-, водоснабжения и канализации. На электричество в России действуют более обоснованные тарифы, добавила эксперт. По мнению советника мэра Москвы по вопросам ЖКХ Светланы Разворотневой, повышать коммунальные платежи следует обоснованно, только в случае модернизации предприятий, а не все одновременно.

По мнению директора НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, логично было бы ввести дифференцированные тарифы на все виды ресурсов, когда плата выше при большем потреблении.

Для улучшения системы адресной помощи гражданам важно, чтобы в региональных бюджетах были средства для предоставления субсидий на оплату ЖКУ, указал Дмитрий Гордеев. В целом же доведение тарифов до экономически обоснованных — это первый шаг к формированию инвестиционной привлекательности отрасли ЖКХ, ведь когда тарифы жестко ограничены, то возможностей для возврата вложенных средств нет.


Утвердить тариф на содержание общего имущества, провести общее собрание в собственников в многоквартирном доме, а так же в нежилых зданиях и апартаментах можно, используя систему Реестр.Дом.

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности