Размер платы за содержание и ремонт может изменить только общее собрание собственников

22.03.2021

Управляющая организация не может в одностороннем порядке изменить размер платы за содержание МКД, даже если ее предложения не учтены при утверждении ставки. Об этом еще раз напомнил Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Собственники МКД пожаловались в Госжилинспекцию на действия УО. Проверка установила, что управляющая организация увеличила плату за содержание общего имущества без решения ОСС. Вместо 15,46 руб./кв. м УО стала начислять плату исходя из ставки 18,56 руб./кв. м. ГЖИ потребовала от УО провести перерасчет платы.

УО с предписанием надзорного органа не согласилась и обратилась в суд. По мнению управляющей, собственники не вправе в одностороннем порядке изменять размер платы за содержание МКД. Кроме того, ставка должна быть принята с учетом предложений УО.

Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске. Апелляционная коллегия оставила решение без изменения. Суды пришли к мнению, что УО не вправе в одностороннем порядке изменять размер платы за содержание. Размер платы определяет общее собрание.

Кассационная инстанция подтвердила законность предписания. Суд подчеркнул, что довод УО, о том, что размер платы, который установили собственники, экономически не обоснован, подлежит отклонению. Несогласие УО с размером ставки не свидетельствует о недействительности решения ОСС и не может служить основанием для его неприменения (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.03.2021 № Ф07-88/2021).


Общее собрание собственников – единственный эффективный способ решения вопросов управления многоквартирным домом.

Система Реестр.Дом – простой и комфортный способ проведения общих собраний собственников в соответствии со ст. 47.1 ЖК РФ.

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности