В Госдуму внесен проект, повышающий требования к управляющим компаниям

14.12.2020

Одна из компетенций общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах - выбор управляющей компании и согласование условий договора управления.

В настоящее время государством ужесточаются требования к управляющим компаниям.

Самарская Губернская дума внесла законопроект, устанавливающий минимальный уставной капитал для управляющих многоквартирными домами организаций в размере не менее пяти миллионов рублей, соответствующий документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

Законопроектом предполагается внесение изменений в статью 193 Жилищного кодекса РФ. Инициатива направлена на оздоровление сферы управления многоквартирными домами, усиление лицензионных требований к управляющим организациям, а также на предупреждение прихода в данную сферу неэффективных и недобросовестных организаций.

Отмечается, что большинство нарушений в сфере ЖКХ связано с невыполнением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, при этом ни штрафы, ни возможность отзыва лицензии у управляющих организаций существенно не поменяли ситуацию.

"Законопроектом предлагается закрепить в статье 193 Жилищного кодекса РФ лицензионное требование к размеру уставного капитала лицензиата, соискателя лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в размере не менее пяти миллионов рублей", - говорится в документе.

Кроме того, предлагается ввести требование о наличии у соискателя лицензии допобразования в области промышленной безопасности, а также наличие квалификации по управлению, содержанию и ремонту многоквартирных домов не менее чем у 50% штатной численности инженерно-руководящего состава.

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности