В многоквартирных домах разрешат назначать временные управляющие компании.

10.12.2020

Почему собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо наладить процесс проведения общих собраний? Вот одна из причин:

Государственная Дума на заседании 8 декабря приняла во втором чтении правительственный законопроект, согласно которому договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками помещений считается заключённым с момента назначения такой временной организации местными властями.

Изменения вносятся в статью 161 Жилищного кодекса.

Сейчас, если собственники не могут определиться с выбором УК или конкурс по её отбору признан несостоявшимся, органы местного самоуправления сами назначают жителям такую организацию на срок до одного года. Жильцам надо самостоятельно заключить с ней договор, однако по разным причинам собственники могут этого не сделать, что приводит к проблемам с содержанием дома или обеспечением людей коммунальными услугами.

Законопроект предусматривает, что в тех случаях, когда собственники многоквартирного дома не выбрали способ управления или не смогли определить управляющую организацию, а органом местного самоуправления было принято решение об определении управляющей организации, то орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения обязан письменно уведомить всех собственников помещений о принятии такого решения, а также об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора с управляющей организацией.

Договор управления между управляющей организацией и собственниками помещений будет считаться заключённым со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.

Госдума планирует рассмотреть документ в третьем чтении на заседании 9 декабря, сообщил зампред Комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Ранее сообщалось, что выбирать управляющую организацию многоквартирного дома предлагают при условии, если за неё проголосуют более 50 процентов собственников жилья.

Акционерное общество "Реестр"
Москва, Б. Балканский пер., д. 20 с. 1
ИНН 7729099199, КПП 770801001, ОГРН 1027739305054

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам!

Вы можете позвонить нам:
+7 (495) 617-01-01

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности